понедельник, 31 марта 2014 г.

Бесплатное свидетельство о публикации.

Образец свидетельства
Доброе время суток, уважаемые коллеги!
Все мы с вами собираем портфолио для аттестации, где по одному из критериев необходимо наличие публикаций. На сайте "Infourok" можно разместить свой материал и через несколько минут на ваш электронный адрес поступит свидетельство о публикации! Важно, что свидетельство пришлют бесплатно, что в последнее время большая редкость!  
Желаю успехов!

воскресенье, 30 марта 2014 г.

Регуляция процессов жизнедеятельности.



Доброе время суток, уважаемые шестиклассники!
Сегодня мы познакомимся с регуляцией процессов жизнедеятельности у живых организмов.
Все жизненно важные процессы жизнедеятельности организма растений и животных осуществляются во взаимосвязи и в соответствии с процессами, происходящими во внешней среде.  Любые изменения в окружающей среде тотчас влияют на живые организмы, и они перестраивают свою деятельность в соответствии с ними.
На вопрос , как это осуществляется, помогут нам сегодня на уроке ответить такие понятия, как раздражимость, чувствительность, регуляция, координация.

  • Раздражимостьобщее свойство всех живых организмов, способность отвечать на воздействия окружающей среды определенной реакцией.

  • Чувствительность – свойство любого организма воспринимать раздражения из внешней среды и от собственных тканей и органов.

  • Регуляция – направление, упорядочивание.

  • Координация – согласование, соподчинение, установление взаимосвязи между какими либо действиями, явлениями, понятиями.

Все живые организмы обладают способностью к регуляции и координации своих процессов, характерна она и для простейших. Посмотрите анимацию "Раздражимость амебы и инфузории-туфельки" (для этого нажмите на название анимации)


  • Эвглена зеленая имеет специальный органоид светоощущения – стигму или светочувствительный глазок.
  • Инфузория – туфелька имеет особые волокна, которые пронизывают ее и координируют работу ресничек. Если их повредить, то биение ресничек станет беспорядочным, а движение инфузории хаотичным.
Движения простейших называют таксисами или тропизмами.

Поздравляем с победой в окружном (городском) этапе олимпиады школьников среди 6 - 8 классов.

Уважаемые коллеги, учащиеся, родители!
25 марта 2014 года наши гимназисты участвовали в окружном (городском) этапе олимпиады школьников среди 6 - 8 классов
Призером по биологии стала Амелина Елизавета!
Хочу также поблагодарить за участие Арефьеву Дарью (которой не хватило всего 1 балла, чтобы стать призером), Шевцову Анастасию, Нагорного Михаила и Чапланова Всеволода!
Желаю ребятам успехов и дальнейших побед!




Урок по теме "Мутации".

Мутационная изменчивость возникает в результате мутаций.
Термин "мутация" впервые ввел в науку голландский генетик  Гуго де Фриз.
МУТАЦИИ – качественные или количественные изменения  ДНК организмов, приводящие к изменениям их генотипа.
Процесс возникновения мутаций называют мутагенез, организмы, у которых произошли мутации, – мутантами, а факторы среды, вызывающие появление мутаций, – мутагенами.
Свойства  мутаций:
  • мутационные изменения возникают внезапно, в  результате у организма появляются новые свойства, 
  • мутации наследуются и передаются из поколения в поколение, 
  • мутации не имеют направленного характера, т.е. нельзя достоверно сказать – какой ген мутирует и под воздействием какого фактора, 
  • мутации могут быть полезными для организма, нейтральными или вредными.

понедельник, 24 марта 2014 г.

22 марта - Всемирный день водных ресурсов.



Дорогие ребята, уважаемые коллеги и гости блога!
С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь».
Вода – одно из самых распространенных веществ на Земле. Она образует гидросферу – водную оболочку, покрывающую более двух третей поверхности нашей планеты. Общий объем воды на Земле – около 1400 миллионов куб.км. В основном это соленая вода океанов и морей, не пригодная для питья. Пресная вода составляет всего 2,5 %, причем большую часть ее содержат льды Арктики и Антарктики.

Но с каждым годом пресной воды, пригодной для человека и необходимой для растительного и животного мира, становится все меньше и меньше. Что касается питьевой воды, то сегодня ее не хватает уже более чем миллиарду жителей нашей планеты.

Ожидается, что к 2025 году на Земле каждые 2 человека из 3 будут проживать в районах, где нет достаточного количества питьевой воды.

Мы не должны оставаться в стороне , каждый из нас может сберечь воду, если будет выполнять ПРОСТЕЙШИЕ ПРАВИЛА ЭКОНОМИИ ВОДЫ:

воскресенье, 23 марта 2014 г.

Наша «Команда EcoFriends» участвует в "Экограде"


Дорогие ребята, уважаемые коллеги и гости блога!  
На страницах открытой Интернет-площадки ТолВики с 2005 года проходит проходит Межрегиональный образовательный проект "Экоград".
В этом году наша гимназия снова принимает участие в этом проекте, ее представляет команда «КомандаEcoFriends» (ученики 6 класса) под руководством учителя географии Паук Веры Владимировны.
Ребята уже прошли несколько этапов: провели исследование "О ЧЁМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ СНЕГ?", подготовили творческий отчет по нему и создали комикс «Как команда EcoFriendsвоздух лечила». Впереди их ждет еще несколько новых конкурсов! 
Пожелаем им успехов и ПОБЕДЫ!

Примите участие в акции «Час Земли».

http://60.wwf.ru/
Дорогие ребята, уважаемые коллеги гости блога! 
Моя коллега Паук Вера Владимировна, приглашает Вас принять участие в акции "Час Земли".
29 марта в 20:30 состоится самая массовая в истории человечества акция "Час Земли". Миллиарды людей по всему миру на один час выключат свет в знак неравнодушия к будущему планеты.
Акция, основанная в 2007 году как символ заботы человека об окружающей среде, со временем переросла в международную кампанию по сохранению ресурсов нашей планеты, в которой может принять участие любой человек.
«Час Земли» всегда был и есть акцией, несущей исключительно позитив и не затрагивающей вопросы политических, религиозных и идеологических пристрастий. Совместными усилиями мы сможем не только привлечь внимание большого количества людей к вопросам окружающей среды, которые актуальны для России сегодня, но и решить эти проблемы, сохранив уникальную природу нашей страны для себя и будущих поколений.
Обычно акция Час Земли призывает людей выключить свет на один час в определенное время. Но в этом году по инициативе WWF запускается новая кампания, в которой каждый может принять участие, поддержав конкретный природоохранный проект в России.
Сроки кампании: 25 февраля – 29 марта 2014

среда, 19 марта 2014 г.

Хроника Недели НАНО.

http://schoolnano.ru/nanoweek-2014
Дорогие ребята, коллеги, гости блога!

Как я уже писала с 10 по 16 марта 2014 года наша гимназия принимала участие в Третьей Всероссийской Школьной неделе нанотехнологий и технопредпринимательства, в рамках программы "ШКОЛЬНАЯ ЛИГА РОСНАНО"
В течении этой недели учащиеся не только узнали, "Что такое НАНОТЕХНОЛОГИИ?" но и сами побывали в роли ученых, проводя опыты, которые познакомили их со свойствами нановеществ и наноматериалов. Педагоги нашей кафедры также приняли участие в мероприятиях недели НАНО.

В 6 классах ребята демонстрировали опыт "Вулкан на коленке". Подготовку и выполнение опыта ребята проводили самостоятельно (под руководством педагога Носовой Елены Юрьевны)

А учащиеся 9 - х классов (под руководством педагога Ахмеровой Елены Юрьевны) провели учебную демонстрацию с элементами "Нано" -  "Молоко и Красители", отчет по которой представлен форме презентации.

 

вторник, 18 марта 2014 г.

Творческое задание по теме "О вреде курения"

Уважаемые восьмиклассники! 
Вы закончили изучать тему "Дыхание", на последнем уроке мы рассмотрели материал о влиянии курения на здоровье человека. Предлагаю вам выполнить творческое (дополнительное) задание по изученному материалу: создать комиксы по темам:
  • "История курения", 
  • "Состав табачного дыма", 
  • "Действие табачного дыма на организм человека",
  • "Что такое никотин".
  • или тему придумайте сами.
Для создания комикса воспользуйтесь ИНСТРУКЦИЕЙ.
Срок выполнения задания до 19 марта.

Если будут вопросы пишите мне в "ГОСТЕВОЙ КНИГЕ".
Желаю успехов!

вторник, 11 марта 2014 г.

Что такое НАНОТЕХНОЛОГИИ?

http://nanort.ru/news/9
Дорогие ребята, коллеги, гости блога!
С 10 по 16 марта 2014 года наша гимназия принимает участие в Третьей Всероссийской Школьной неделе нанотехнологий и технопредпринимательства, в рамках программы "ШКОЛЬНАЯ ЛИГА РОСНАНО".
Всё быстрее и стремительнее в нашу жизнь входят такие понятия, как нанодостижения, нанотехнологии, нанонаука, наноиндустрия. По телевидению и радио выступают учёные, политики, педагоги, которые говорят о том, что сегодня нанотехнологиям уделяется огромное внимание, потому что нанотехнологии – это будущее всего мира, это научно-техническая революция, способная произвести переворот всей жизни, и которая, возможно, через некоторый период времени прочно войдёт в обиход каждого человека. Уже сейчас нанотехнологии внедряются в медицину, в робототехнику, в промышленность и сельское хозяйство. [1] 
Что же такое НАНОТЕХНОЛОГИИ?  
«Если бы меня спросили, 
какая область науки может обеспечить нам прорыв в будущее, 
я бы назвал нанотехнологии». 
Р. Фейнман

пятница, 7 марта 2014 г.

7 марта!

Доброе время суток, всем гостям блога!
Сегодня прекрасный день, преддверие праздника 8 марта! Мое мнение - весна начинается именно 8 марта! В этот день почти каждая девушка, женщина получает цветы! Для меня самыми лучшими цветами являются те, которые подарены от души!
Поздравляю всех с наступающим 8 марта!
Нажмите на ссылочку...

четверг, 6 марта 2014 г.

Опорные структуры.



Доброе время суток, уважаемые шестиклассники! 
Мы приступаем к изучению новой темы "Опорные системы животных"

У большинства животных есть скелеты. Различают два основных типа скелета - наружный и внутренний. Наружный скелет имеют некоторые простейшие, многие моллюски, членистоногие – это раковины улиток, мидий, устриц, твердые панцири раков, крабов, легкие, но прочные покровы насекомых.
Раковины моллюсков состоят из извести и рогоподобного вещества. Они прочные, но тяжелые, поэтому большинство моллюсков ведут малоподвижный образ жизни. Скелет членистоногих значительно легче. Он состоит в основном из хитина – вещества, выделяемого клетками кожи.

Дополнительное задание по теме " Жизнедеятельность организмов".

Уважаемые шестиклассники! 
Предлагаю выполнить дополнительное задание по темам  " Жизнедеятельность организмов".
Что вы должны сделать:
1) повторить материал учебника параграфов 10, 11, 12, 13, 14
2) рассмотрите вопросы и дайте на них ответы;
3) Ответы на вопросы запишите на отдельном листе и сдайте на проверку учителю.
Срок до 15. 03. 2014 г.
Желаю успехов!
ВОПРОСЫ:

суббота, 1 марта 2014 г.

Как правильно оформлять список литературы по ГОСТу.

Доброе время суток, уважаемые коллеги, ребята и гости блога!
Очередной раз копаясь в "залежах" интернета, нашла интересную информацию. Не знаю как вы, а у меня при оформлении статей или детских исследовательских работ возникают проблемы с оформлением списка литературы, т.к. часто на конференциях, конкурсах указывают разные требования! Предлагаю вам изучить статью 
которая может станет вам полезной в работе!
Желаю успехов!

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...