УЧИТЕЛЬСКАЯ

Уважаемые коллеги!
 На этой странице я буду размещать материалы, которые могут быть вам полезны в педагогической деятельности.

Предлагаю познакомиться с сайтом "ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА СТУДЕНТА", где вы сможете БЕСПЛАТНО скачать учебники по многим школьным предметам по всем параллелям, в том числе и по ФГОСам, методическую литературу для подготовки к урокам, ЕГЭ и ГИА, тесты и т.д

Уважаемые коллеги!
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» подготовило для учителей в открытом доступе (можно скачать бесплатно!!!) электронные книги в PDF формате - методические пособия для учителей по всем УМК "Школа БИНОМ". ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Уважаемые коллеги!
Если Вы испытываете проблемы в написании конспекта урока, предлагаю воспользоваться краткой характеристикой современного урока в статье "Особенности урока биологии".

Уважаемые коллеги!
На сайте drofa.ru  размещены для бесплатного скачивания рабочие программы и методические пособия к учебникам издательства «ДРОФА». Завершить публикацию готовых материалов планируется к августу 2013 года, далее они будут добавляться по мере выхода новых изданий. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...


Уважаемые коллеги, родители и учащиеся!
На сайте издательства «ДРОФА» размещены материалы линии учебников по биологии для основной и средней школы создана авторским коллективом, работающим в рамках оригинальной авторской программы Н. И. Сонина, А. А. Плешакова, В. Б. Захарова, и построена по концентрическому принципу. 


Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию образовательный портал  
«РЕШУ ЕГЭ». 
Дистанционная обучающая система для подготовки к экзамену «РЕШУ ЕГЭ» (http://решуегэ.рф, http://reshuege.ru) создана творческим объединением «Центр интеллектуальных инициатив». Руководитель — учитель математики гимназии № 261 Санкт-Петербурга, Почетный работник общего образования РФ, Учитель года России — 2007, член Федеральной комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов по математике для проведения единого государственного экзамена по математике Гущин Д. Д. (материалы портала).

Желаю успехов!


Уважаемые коллеги! 
Предлагаю вам принять участие во ВСЕРОССИЙСКОМ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРСЕ педагогического творчества.
Сроки проведения конкурса в 2011-2012 учебном году:
Прием заявок и загрузка работ: с 15 марта по 31 мая.
Закрытое голосование: 1 июня – 8 июня
Объявление результатов конкурса: 11 июня.


Почему я советую вам принять участие в этом конкурсе:
1. Каждый из участников получит документы,  которые будут полезны при аттестации, получении премий из фонда учебного учреждения и т.д.
 ДОКУМЕНТЫ:
  1.  Персональный диплом участника конкурса всероссийского уровня
  2. Свидетельство о публикации материалов
  3. Справка о владении информационными технологиями
  4. Справка об использовании электронных образовательных ресурсов
  5. Благодарственное письмо руководителю ОУ
2. В случае победы в каждой номинации предусмотрены денежные призы, всего 39 призовых мест.
3. Размещать можно работы в каждой номинации, и что очень важно -->, "участники сами придумывают и загружают интересные и актуальные работы из самых разных областей педагогической деятельности. Однако для участия не нужно «вылезать из шкуры» - любая работа интересна по-своему..."


Желаю успехов!


Сайт
Уважаемые коллеги! 
Развитие информационно-коммуникационных технологий изменило формы общения людей в современном мире. Характер их взаимоотношений изменился: ускоряется процесс обсуждения и принятия решений, расширяется круг заинтересованных лиц. Интернет с его возможностями общения по электронной почте, участия в чатах, форумах, тематических видеоконференциях, семинарах способствует виртуальному объединению групп людей по интересам. В сети создаются профессиональные объединения и сообщества. Сетевое сообщество обозначает сообщество людей, общающихся между собой при помощи сети Интернет.
Сетевые сообщества объединения учителей – это форма организации профессиональной деятельности в сети.
Вот уже год я использую в своей работе возможности сетевых педагогических сообществ! А совсем недавно я познакомилась с
Педагогическим сообществом Екатерины Пашковой. (Pedsovet.su).
Pedsovet.su представляет собой образовательный сайт, интернет-сообщество (социальную сеть) учителей, педагогов и других работников сферы образования.
Этот сайт призван оказывать различную поддержку и помощь, как начинающим педагогам, так и опытным учителям. Здесь можно найти интересующий материл к уроку или для работы во внеурочное время (разработки, видео, презентации и т.д.), разместить свои методические разработки (статьи, презентации и т.д), обсудить интересующие вопросы, принять участие в конкурсах (педагогических и ученических)  и что немаловажно получить свидетельство о своей работе в этом сетевом сообществе!
Желаю успехов!


"Российская газета" опубликует Закон о внесении изменений в Закон РФ "Об образовании", а именно в 5-й пункт 55-й статьи.
Статья - одна из самых важных. В ней говорится о правах работников образовательных учреждений и мерах их поддержки. В пятом пункте речь идет о сокращенной рабочей неделе - в 36 часов, о минимальном сроке отпуска и праве не реже одного раза за 10 лет непрерывной работы устраивать себе длительные - до года - каникулы.
Теперь же пятый пункт дополнится еще одним абзацем - о том, что учителя имеют право не реже чем раз в пять лет проходить профессиональную переподготовку или повышение квалификации, чтобы повысить свой уровень как специалиста в том или иной предмете.
Изменения вступают в силу с 1 января 2011 года.
Они приводят закон в соответствие с приказом Министерства образования и науки, по которому каждый учитель обязан проходить аттестацию и подтверждать свой уровень раз в пять лет. До сих пор это было делом добровольным. Теперь - обязательство. Которое как раз и является мощной, по мнению сотрудников Минобрнауки, мотивацией к повышению квалификации.
- Есть квалификационные требования к педагогу. И он в каждый момент своей работы в школе должен этим требованиям соответствовать, - говорит директор департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко. - Это будут проверять региональные аттестационные комиссии. В форме собеседования или даже письменного экзамена. После такого экзамена педагогу выдадут аттестационный лист, где будет записано: "Прошел аттестацию на подтверждение соответствия занимаемой должности" или "Присвоена такая-то квалификационная категория".
Источник: http://www.edu.ru 


 Уважаемые коллеги! 
Предлагаю Вам ознакомиться с Федеральным перечнем рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год (смотрите далее...)
Источник: Министерство Образования и Науки РФ


Общественно-государственная экспертиза учебников Уважаемые коллеги!
Сайт  fsu-expert.ru приглашает Вас стать
участником общественной экспертизы учебников!
На сайте fsu-expert.ru Вы можете оценить качество учебника по предложенным критериям, дать комментарии к поставленным оценкам, задать вопросы или высказать пожелания относительно качества какого-то отдельного учебника из Федерального перечня прямо на странице, которая представляет всю информацию об интересующем Вас учебнике (читайте далее...)

Уважаемые коллеги!

Многие из нас используют в образовательном процессе  интерактивную доску  


 SmartBoard!

Хостинг документов Но дело в том, что работа на ней сводится к показу презентаций и видео, что в принципе можно сделать и при помощи проектора и экрана! А вот с созданием с помощью  SmartBoard


 интерактивных учебных пособий - это проблема! Недавно я нашла видео уроки по работе  SmartBoard, которые могут помочь разрешить эту проблему!


Уважаемые коллеги!
Опубликован приказ Министерства образования и науки РФ о продолжительности рабочего дня педагогов (читайте далее...)

2 комментария:

  1. Уважаемая Елена Юрьевна.Ваш сайт уникальный. Я хочу попросить у Вас помощи в разработке своего блога. Можете написать как в блоге при наведении курсора на картинку или текст создать эффект увеличения как у вас. Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе время суток, уважаемая Оксана! Спасибо за оценку моего блога. К сожалению я не помню как сделать эту функцию, но точно знаю что информацию брала с блога "Шпаргалки блогерши" http://www.shpargalochki.ru/2017/06/rastyagivayushijsya-tekst-pri-navedenii-na-kartinku-blogger.html. Там много есть интересного, просто не хватает времени на все!!!

      Удалить

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...