понедельник, 24 марта 2014 г.

22 марта - Всемирный день водных ресурсов.



Дорогие ребята, уважаемые коллеги и гости блога!
С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь».
Вода – одно из самых распространенных веществ на Земле. Она образует гидросферу – водную оболочку, покрывающую более двух третей поверхности нашей планеты. Общий объем воды на Земле – около 1400 миллионов куб.км. В основном это соленая вода океанов и морей, не пригодная для питья. Пресная вода составляет всего 2,5 %, причем большую часть ее содержат льды Арктики и Антарктики.

Но с каждым годом пресной воды, пригодной для человека и необходимой для растительного и животного мира, становится все меньше и меньше. Что касается питьевой воды, то сегодня ее не хватает уже более чем миллиарду жителей нашей планеты.

Ожидается, что к 2025 году на Земле каждые 2 человека из 3 будут проживать в районах, где нет достаточного количества питьевой воды.

Мы не должны оставаться в стороне , каждый из нас может сберечь воду, если будет выполнять ПРОСТЕЙШИЕ ПРАВИЛА ЭКОНОМИИ ВОДЫ:
  •  Покупая бытовую технику, выбирайте с меньшим расходом воды. 
  •  Старайтесь меньше раз использовать посудомоечную или стиральную машину. 
  •  Установите насадки для экономии воды на краны в кухне, ванной, туалете. 
  •  Установите специальные насадки на душ, либо сразу покупайте душ с функцией экономии воды.
  • Покупайте унитаз с двойным сливом или установите устройство экономии воды для унитазов. 
  •  Проверьте все краны и водопроводы на утечку, так как капля в секунду с одного крана потребляет 3000 литров воды в год. 
  • Поливайте сад, огород, газон ночью во время наименьшего испарения. 
  •  Накапливайте дождевую воду и используйте ее для полива и технических нужд. 
Советы домохозяйкам:
Сохраняйте воду, которую Вы используете для промывки овощей и фруктов и используйте ее для полива комнатных растений или в саду. Чистьте овощи в мусорное ведро вместо мойки. Будьте внимательны в пользовании водой, при мойке посуды и уборке.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...