вторник, 11 марта 2014 г.

Что такое НАНОТЕХНОЛОГИИ?

http://nanort.ru/news/9
Дорогие ребята, коллеги, гости блога!
С 10 по 16 марта 2014 года наша гимназия принимает участие в Третьей Всероссийской Школьной неделе нанотехнологий и технопредпринимательства, в рамках программы "ШКОЛЬНАЯ ЛИГА РОСНАНО".
Всё быстрее и стремительнее в нашу жизнь входят такие понятия, как нанодостижения, нанотехнологии, нанонаука, наноиндустрия. По телевидению и радио выступают учёные, политики, педагоги, которые говорят о том, что сегодня нанотехнологиям уделяется огромное внимание, потому что нанотехнологии – это будущее всего мира, это научно-техническая революция, способная произвести переворот всей жизни, и которая, возможно, через некоторый период времени прочно войдёт в обиход каждого человека. Уже сейчас нанотехнологии внедряются в медицину, в робототехнику, в промышленность и сельское хозяйство. [1] 
Что же такое НАНОТЕХНОЛОГИИ?  
«Если бы меня спросили, 
какая область науки может обеспечить нам прорыв в будущее, 
я бы назвал нанотехнологии». 
Р. Фейнман
Ричард Фейман

 Впервые о нанотехнологиях сказал нобелевский лауреат Ричард Фейман, почти 50 лет назад предсказавший, что человек сможет конструировать материальный мир, манипулируя атомами и молекулами, как болтами и гайками.
Норе Танигути
 Само же понятие «нанотехнология» ввел в 1974 году японец Норе Танигути для описания процесса построения новых объектов и материалов при помощи манипуляций с отдельными атомами. [2]
Вообще, четкого определения нанотехнологий не существует.

Нанотехнологии — это технологии, дающие возможность работать с маленькими объектами, измеряемых в нанометрах, а «нанонаука» — это область изучения маленьких частиц, называемых «наночастицами» и свойств этих частиц («нановеществ» и «наноматериалов»). [1]

Данное определение более понятно ребятам 8 - 11 классов, а вот ученикам 5 - 6 классов не изучающих еще физику и химию, оно еще сложно для восприятия. Поэтому я вам предлагаю посмотреть МУЛЬТФИЛЬМ "Спасение улетающих ", где рассказывается в забавной форме о том, что такое нанотехнологии.
 
 Нанотехнологии состоят из достижений в области химии, физики, биологии и других наук.
В общем-то, нанотехнологии – это достижения будущего! Говоря об истории возникновения нанотехнологий, можно отметить, что Левшу, подковавшего блоху, из известного произведения Н. Лескова, можно назвать первым в истории нанопроизводителем.
«Если бы был лучше мелкоскоп, который в пять миллионов увеличивает, так вы изволили бы, — говорит, — увидать, что на каждой подковинке мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал». Сегодня же, увеличением в 5 000 000 раз обладают электронные микроскопы.
Ещё в ноябре 2004 года правительством Российской Федерации был взят курс на развитие нанотехнологий.
http://novostey.com/science/news361769.html
 Нанотехнологии стали стремительно развиваться. Например, сейчас много говорят о нановеществе, которое называется графен. Если представить самую тонкую-претонкую, тонюсенькую-притонюсенькую ниточку, очень прочную — это и есть графен. Ученые говорят, что он прочнее стали в 200 раз, гнётся, но не рвётся. Нобелевскую премию за графен получили в 2000 году российские учёные – Гейман А. и Новосёлов К. И сейчас графен с успехом используется во всём мире. Учёные рассказывают, что «не за горами» создание «невидимки». Уже получены «наноматериалы», излучающие и поглощающие свет. Уже сейчас нономир незаметно входит нашу жизнь: в медицину, в военную промышленность, в пищевую промышленность, в сельское хозяйство, в наш быт.
Будущее НАНОМИРА
  • В быту:Наноплёнки для автомобильных стёкол для защиты от пыли и грязи.
    Лечебная косметика и одежда.
  • В промышленности:Использование наноматериалов в строительстве.
    Нанороботостроение.
  • Военная индустрия:Создание военной техники с использованием нановеществ.
    Создание секретных и невидимых объектов.
    Создание сверхпрочных металлов для оборудования и техники.
    Наносистемы связи и наноодежда для военных.
  • Сельское хозяйство:Применение нановеществ для очистки воды.
    Появление экологически чистого топлива.
    Предполагается, что вместо холодильников будут «минифабрики пищевых продуктов». Они смогут изготовить любой продукт по заказу.
  • Медицина:Молекулярная хирургия и нанороботы-врачи, которые смогут «жить» внутри человеческого организма, удаляя болезни.
    Нанокапсулы с витаминами и нанолекарства.
    Наноинструменты и медицинские наномашины.
  •     Компьютерная техника  
           Скоро мощный компьютер можно будет клеить на стену в виде плаката [1]

 Источники:
  1. http://www.deti-club.ru/doshkolnoe-obrazovanie-nanotekhnologii-dlya-malenkikh-geniev-chast-i
  2. http://www.omartasatt.ru/forum/58-114-1

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...