вторник, 10 сентября 2013 г.

"Ч. Дарвин и происхождение видов" 7 класс

Основные положения эволюционной теории Ч. Дарвина.

А) Занимаясь своими научными исследованиями, Ч. Дарвин обратил внимание на большое многообразие пород домашних животных и сортов культурных растений, и пришел к выводу, что человек создает породы и сорта на основе наследственной изменчивости.
 Способность организмов приобретать какие-либо новые признаки, отличающие их от других.
Изменчивость бывает наследственной и ненаследственной.
Наследственная изменчивость – это изменчивость, которая связана с изменением генетического материала и приводит к изменению внешних признаков организма. 
 Наследственная изменчивость присуща каждому организму и позволяет отличить  друг от друга особей одного вида.
Б)  Из поколения в поколение человек из большого количества особей отбирает и оставляет тех особей, которые обладают полезными для человека признаками. Так, например, оставляют коров, дающих большое количество молока, кур, несущих большое количество яиц и.т.д.  В результате создаются новые породы животных и сорта растений.
Это Ч. Дарвин назвал искусственным отбором – отбор, производимый человеком для выведения новых пород животных и сортов растений (запись в тетрадь)
В) Следующее, на что еще обратил свое внимание Ч. Дарвин – это борьба за существование. В живой природе она неизбежна. Организмы могут бороться за одинаковую пищу, сходные условия обитания и размножение. Дожить до зрелого возраста и оставить потомство могут лишь немногие особи, а только наиболее приспособленные.
Таким образом, борьба за существование – это сложные отношения организмов между собой и с условиями внешней среды (запись в тетрадь)
Ч. Дарвин выделял несколько форм борьбы за существования:
1. борьба с неблагоприятными условиями.
2. внутривидовая борьба – взаимоотношения между особями одного вида. Эта борьба носит наиболее острый характер.
3. межвидовая борьба – взаимоотношения между особями разных видов.
Г) В процессе борьбы за существование происходит естественный отбор – процесс, в результате которого выживают и оставляют после себя потомство особи, с полезными в данных условиях признаками. (запись в тетрадь)
Например, в промышленных районах, где стволы деревьев покрыты копотью, увеличивается число бабочек березовой пяденицы с темной окраской крыльев, так как такая окраска делает их незаметными для птиц – их врагов. А бабочки березовой пяденицы со светлой окраской крыльев не выживает в таких условиях, так как становятся хорошо заметными на темных стволах деревьев.
В результате борьбы за существования и естественного отбора виды живых  организмов изменяются, приспосабливаются к разнообразным условиям среды. Они приобретают все новые и новые признаки, образуя, таким образом, многообразие живой природы. Ч. Дарвин это хорошо доказал в своей эволюционной теории.

Запомнить! Движущими силами эволюции Ч. Дарвин назвал -  наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...