воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Урок по теме "Биология-наука о живой природе".

Здравствуйте, дорогие пятиклашки!
В этом сообщении мы рассмотрим новую тему "Биология - наука о живой природе". Что же изучает биология?
Биология - от греческих слов «биос» — жизнь и «логос» — учение.
Биология — наука о жизни, о живых организмах, обитающих на Земле.  
Живые организмы на нашей планете очень разнообразны. Это — и человек, и животные, и растения, и грибы, и бактерии. Ученые насчитывают более 3,5 млн видов живых организмов. Они живут на суше, в воде, в воздухе.  Область распространения жизни составляет особую оболочку Земли — биосферу (от греческих слов «биос» и «сфера» — шар) . 
На прошлом уроке вы познакомились с основными признаками( свойствами), которые отличают живые организмы от неживой природы.
Давайте повторим эти признаки, для этого сыграем в интерактивную игру "Кто хочет стать миллионером" (для этого нажмите на название игры).

Посмотрите, ребята, как много мы уже знаем об окружающем нас мире. А ведь еще первобытные люди начали накапливать знания о том, что их окружало. Трудно было человеку миллионы лет назад! Он совсем не знал природы, слепо верил в чудеса. Он всего-всего боялся и не знал, как объяснить Бурю, гром, землетрясение. Трудно было ему жить! Но по мере развития человечества знаний о природе становилось все больше и больше. Постепенно возникли и стали развиваться науки. 
А что же такое «наука»?  Нау́ка — это область деятельности человека, направленная на сбор   знаний о действительности.
Природу в старину называли «естеством». Поэтому науки о природе получили общее название естественные науки.

Для получения более полной информации по теме предлагаю просмотреть видеоурок  "Науки о природе"  (для нажмите на название видеоролика).
Дорогие пятиклассники, теперь вы знаете, какие науки изучают природу, и я предлагаю вам закрепить эти знания, выполнив интерактив  "Что изучают науки о природе?" (для нажмите на название интерактива).

Источники:
  • http://wiki.pskovedu.ru/index.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...