воскресенье, 15 мая 2016 г.

Пособие для подготовки к олимпиаде по биологии (Цинкевич В.А.)

Доброе время суток, уважаемые читатели блога! 

Предлагаю вашему вниманию пособие для подготовки к олимпиадам по биологии. Пособие по биологии для углубленной подготовки «Олимпиады по биологии» подойдет для одаренных школьников, проявляющих наибольший интерес к предмету.


Автор: Цинкевич В.А.
Издательство: Минск: Аверсэв
Год: 2014
Формат: pdf

Структурно пособие состоит из нескольких разделов. Первый раздел - задания, рекомендуемые для подготовки к олимпиадам. Он включает тесты, сгруппированные по категориям. Первая категория - это тесты с одним правильным ответом. Обычно при проведении олимпиад аналогичные задания включают в часть А теоретического тура. В пособии они сгруппированы по разделам биологии. 

Вторая категория - вопросы, требующие нестандартного (математического) обозначения правильного ответа. Здесь представлены задания двух типов. Первый тип - определение правильности предложенных высказываний (утверждений). Верные утверждения обозначаются знаком «+», неверные — знаком «-». Второй тип - решение неравенства, где между двумя утверждениями необходимо поставить знак «>», «<» или «=».
Третья категория - практические задания. Обязательным элементом здесь является практическая (экспериментальная) работа, а также такие теоретические задания, решение которых требует умений применять знания в нестандартной ситуации. Успех выполнения заданий практического тура зависит от навыков работы в лабораторных условиях, использования в исследовательской деятельности оптических приборов, умений наблюдать и фиксировать ход эксперимента, пользоваться определительными таблицами, анатомировать биологические объекты, изготавливать срезы, а также от неукоснительного следования инструкциям, в которых описан алгоритм выполнения работы. Задания, отмеченные в пособии звездочкой, заимствованы без изменений из различных источников.
После заданий для подготовки к олимпиадам, даются районные, областные и республиканские олимпиады по биологии с ответами-всего 14 олимпиад.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...