четверг, 23 января 2014 г.

Меры профилактики гельминтозов.

Гельминтоз - поражение организма человека гельминтами. Медицине известно более 150 видов гельминтов, зарегистрированных у человека. Из них около 70 видов были обнаружены на территории России, среди которых широко распространены около 30 видов.

Способы заражения гельминтозами
Заражение человека гельминтами происходит оральным путем, через кожу, инвазированными насекомыми и контактным путем.

  •     Оральным путем возможно заразится:
    - употребляя в пищу плохо промытые овощи и фрукты, так как развитие личиночных форм геогельминтов происходит в почве;
    - употребляя в пищу инвазированное (зараженное) мясо млекопитающих, рыб, ракообразных, а также земноводных, пресмыкающихся и моллюсков. Термическая обработка мясных продуктов часто бывает недостаточной для полного уничтожения гельминтов.
   
  • Через кожу могут проникать личинки гельминтов, находящиеся в воде. 
  • Насекомые зачастую являются промежуточными хозяевами гельминтов. Такие насекомые также могут быть причиной заражения человека.
  • При контактном способе заражения яйца и личинки выделяются с фекалиями; созревание яиц происходит на коже и одежде инвазированного.
Человек может быть как окончательным, так и промежуточным хозяином гельминтов.
При заражении человека гельминтами животных в большинстве случаев развития личинок до половозрелой стадии не происходит.

При возможности заражения гельминтами важную роль играет иммунитет. Иммунные силы человека препятствуют инвазии, а также развитию гельминтов в организме. Кроме того, иммунитет человека, постоянно проживающего в каком-либо регионе, вполне успешно противится заражению гельминтами, распространенными в данном регионе. Однако, при переезде в другой регион, с иными климатическими условиями, иммунитет человека зачастую становится бессилен в борьбе с незнакомыми формами гельминтозов. В связи с этим людям, выезжающим в страны и регионы с непривычным климатом, следует уделить особое внимание профилактике гельминтозов. К группе риска относятся люди, посещающие страны тропического и субтропического поясов. 

Общие меры профилактики гельминтозов:
  • Чаще мыть руки.
  • Употреблять в пищу только хорошо промытые овощи и фрукты.
  • Не прикасаться руками к почве, в местах, где возможно попадание в почву фекалий человека.
  • Избегать купания в водоемах с непрозрачной, застоявшейся водой. 
Источник: http://www.medical-center.ru/index/smmtul.html

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Похожие сообщения...

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...