понедельник, 10 сентября 2012 г.

Метод "ЭКСПЕРИМЕНТ"


Если кусочек льда бросить в огонь, то гореть он там, конечно, не будет, но зато расплавится, растает. Подобные действия называются, словом опыт или эксперимент.
Слово «эксперимент» в переводе с латинского языка как раз и означает «опыт», «проба». Это ещё один метод изучения природы.   
При проведении опыта человек повторяет, воспроизводит в лаборатории то или иное природное явление, при 
необходимости – повторяет. При этом он внимательно следит за тем, как оно происходит, может также изменить условия и ещё раз пронаблюдать за изучаемым объектом.С помощью экспериментов выясняются особенности процессов, протекающих в живых и неживых телах. В эксперименте то или иное явление можно повторить несколько раз, изучить при различных условиях. С помощью опытов изучают поведение животных. Перелетные птицы в своих длительных перелетах ориентируются по Солнцу, звездам. Изменяя направление солнечных лучей, с помощью зеркальца, ученые смогли изменить траекторию движения полета.  Очень широко применяет опыты в своих исследованиях наука химия. С этой интереснейшей наукой вы начнёте знакомиться в 8-ом классе, а пока давайте познакомимся  с  лабораторным оборудованием. Для этого перейдите по ссылкам:
 "Химическая посуда"
 Не думайте, пожалуйста, что проведение экспериментов – это занятие только для старших классов, вы сможете уже сейчас выполнить некоторые из них, для этого посмотрите виртуальные опыты:
      


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...