воскресенье, 23 октября 2011 г.

Почему виды приспособлены к среде? Причины?

Разные ученые объясняли это по-разному.


К. Линней: считал, что каждый вид создан творцом для определенной среды обитания, в которой он живет и сейчас. Для разных климатических зон и поясов творец создал разные, идеально приспособленные к ним формы.




Ж.Б. Ламарк: воздействие среды на организм идет через флюиды и зависит от того, на какие организмы воздействуют. Среда действует прямо, и возникают какие-либо приспособления, пример стрелолист. Среда действует косвенно – упражнение или неупражнение органа, пример жираф. Все изменения передаются по наследству. Неудачных не бывает, виды не вымирают, а только приспосабливаются.
Ч. Дарвин: причиной формирования приспособленности являются условия существования. Например, стриж на лету ловит мелких насекомых: у него широкий рот и короткий клюв, приспособлен к полету. А дятел – к жизни в лесу: у него крепкий длинный клюв и длинный язык, добывает из под коры личинок насекомых. каждое  приспособление организмов это результат действия движущих факторов эволюции в данных условиях существования: наследственной изменчивости в процессе борьбы за существование и отбора в ряду поколений. Давайте рассмотрим на примере. Возникновение покровительственной окраски тела гусениц, живущих на зеленых листьях. Предположим, что предки этих гусениц не питались листьями, но в силу каких-либо обстоятельств перешли на питание этими листьями. Так как в популяции окраска часто неоднородна, потомство оставляли преимущественно особи с зеленоватой окраской. С каждым последующим  поколением этот наследственный признак закреплялся, и отбирались особи с окраской соответствующей фону окружающей среды. В результате произошла адаптация к изменившимся условиям среды.

Причины появления адаптаций: 
  1. Наследственная изменчивость и борьба за существование
  2. Естественный отбор полезных для данной особи признаков
  3. Приспособления (адаптации) к условиям среды.

Желаю успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...