вторник, 11 мая 2010 г.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ ЧЕЛОВЕКА

Биологи́ческие ритмы — периодически повторяющиеся изменения в ходе биологических процессов в организме или явлений природы. Является фундаментальным процессом в живой природе. По связи с естественными ритмами окружающей среды биоритмы подразделяются на физиологические и экологические.
Экологические ритмы по длительности совпадают с каким-либо естественным ритмом окружающей среды. (суточные, сезонные, приливные и лунные ритмы). Благодаря экологическим ритмам, организм ориентируется во времени и заранее готовится к ожидаемым условиям существования. Экологические ритмы служат организму как биологические часы.
Физиологические ритмы не совпадают с каким-либо естественным ритмом (ритмы давления, биения сердца и артериального давления). Имеются данные о влиянии, например, магнитного поля Земли на период и амплитуду энцефалограммы человека. По причине возникновения биоритмы делятся на эндогенные (внутренние причины) и экзогенные (внешние). По длительности биоритмы делятся на циркадианные (около суток), инфрадианные (более суток) и ультрадианные (менее суток).

Ребята, предлагаю посмотреть  документальный фильм о биологических часах человека. Фильм рассказывает о влиянии времени суток на состояние человеческого организма и объясняет физические процессы, протекающие в нём.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ ЧЕЛОВЕКА

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...