понедельник, 19 апреля 2010 г.

МУТАЦИИ

Внутри каждого организма существует целая вселенная со своим особым порядком, тайнами, правилами. Просто поразительно - какие сложные взаимоотношения  существуют в этом микромире.  Хотя в разных клетках одного организма набор генов и одинаков, белки в них синтезируются разные. Это происходит благодаря блокировке и активации различных генов. Именно поэтому, имея один и тот же набор генов, клетки организма так сильно отличаются друг от друга по  функциям и  строению.. Одни гены в них активно работают, другие дремлют. Но иногда в этом отлаженном механизме  происходят сбои, изменения – МУТАЦИИ.
О мутациях не зря говорят - «мелкие нарушения, приводящие к крупным порокам». У человека более 100 тысяч генов.  Ученые отмечают, что все мы, практически, «носим» мутировавший ген. Хорошо, если это в отдельных клетках и «спящий» ген, или мутация  нейтральная (родинка).
 А если глухота,  гемофилия, карликовость, или мутации не совместимые с жизнью…

МУТАЦИИ ФАРАОНА ЭХНАТОНА

Вытянутое лицо со змеиным выражением, череп - яйцом, затылочная часть сильно оттянута назад. Вместимость этого черепа - в полтора раза больше, чем у обычных людей. Пальцы - словно паучьи лапы. Ступни, как ласты. И женская грудь.
Так изображали Эхнатона его современники. И вроде бы не искажали действительности. Останки фараона, обнаруженные еще в 1907 году, оказались сильно поврежденными. Ученые до сих пор не на все сто процентов уверены, в самом ли деле они принадлежат Эхнатону. Но более-менее сохранившийся в саркофаге череп выглядит достаточно причудливо для человека - огромным загнутым яйцом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...